Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Медицина и здоровье

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.10.2007, 19:38   #121
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Привет!
Я остаюсь пока при своем мнении (и скорей всего, при нем и останусь). Учебник почитаю чуть позже. Чтобы делать сравнение, мне нужно некоторе время, чтобы посмотреть, как это трактуется сейчас, и главное КЕМ и со ссылкой на КОГО, просто сейчас небольшие временные цейтноты. Как появится окно - почитаю. И отвечу более предметно.
С наилучшими....
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 08:57   #122
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

вот нашлаDSM IV

studentka добавил(а) [date]1191823600[/date]:
ещё про депрессию в МануалеDepression

studentka добавил(а) [date]1191823890[/date]:

Барон, в личку положила, на английском
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 11:37   #123
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Thank you very much. I will read it.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 15:08   #124
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

вот подумалось, как можно от депрессии избавляться..

В теории Винникута про младенчество говорилось, что от недостатка безопасности, и надёжного тыла, у младенцев может создасться неуверенный тип эмоциональной привязанности. (Или модель такая на всю оставшуюся жизнь, так сказать, матрица).

Так вот, если согласиться с этой теориией, можно предположить, что депрессивность появляется как раз от того, что в глубине души нет такого базиса надёжности и безусловного принятия.
Ну он как-то не смог создаться в нашем младенчестве, почему, не ясно, да и не важно.
Но его можно попробовать самим себе создать, уже будучи взрослыми.
Можно самим себе создавать внутри безопасность и полное безусловное принятие.

Другой вопрос как это сделать..
Может быт у кого какие идеи?
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 15:59   #125
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Это можно сделать в рамках тренировок по системе дзэн, но работающие психологические методики слишком жесткие.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 11:51   #126
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Возвращаясь к нашим баранам: переход депрессии в шизофрению, если депрессия длится более 6 месяцев.

Я не смог, к сожалению, найти перевод с японского ориганала работы профессора Ниши на эту тему, книжку читал несколько лет назад, сейчас она утеряна. В сети нашел следующее:

К. Ниши связывает все психические заболевания с состоянием кишечника. Загрязненный толстый кишечник приводит к нарушению кровообращения, эндокринного баланса, обмена веществ в организме, изменению давления.

Шизофрения — не редкое заболевание. Оно встречается у каждого сотого человека на земле во всех слоях общества, расовых и этнических социальных группах как в мирное время, так и во время войны, экономических кризисов и общественного подъема.

Каждый из нас может встретиться с этой бедой, и она может коснуться не только наших близких и знакомых, но и нас самих непосредственно. Что же такое шизофрения? Человек, больной шизофренией, буквально теряет свои нормальные чувства. Он все воспринимает в искаженном виде: запахи, вкусы, звуки, ощущения, даже предметы. Его начинают преследовать непонятные видения, он слышит подозрительные голоса, время от времени черный мрак депрессии овладевает им. По ночам он бьется в приступах необъяснимого беспричинного плача или на него налетают вдруг приступы внезапной ярости. Он боится, что потеряет контроль над собой и разобьет телевизор, посуду, стол. На людях он старается быть сдержанным, но выглядит странным, потому что отдален от всех, замкнут. Человек, больной шизофренией, не может объяснить, почему он практически совсем не может общаться с другими людьми, почему его внутренний мир такой взрывной и мучительный. Головные боли, бессонница, усталость постоянно преследуют его.

Шизофрения — это не образ жизни, не преступление, не расщепление личности. При шизофрении в организме происходят самые разнообразные изменения:

- зрительные изменения: иллюзии и галлюцинации, объекты, люди кажутся искаженными, как в кривом зеркале, реальное и нереальное смешивается, создавая фантастические картины;

- слуховые изменения: жужжание, шипение, голоса, шепот, иногда оглушающий крик, который никому не слышен;

- изменения в ощущениях запахов: острые, ароматные запахи притупляются, духи кажутся дурно пахнущими, запахи тела отталкивают;

- изменения в ощущении прикосновений: мороз по коже, мурашки, щекотка, любое слабое прикосновение может быть болезненным, а сильный удар совсем нечувствительным;

- изменение вкуса: привычная пища кажется безвкусной, ранее любимое блюдо воспринимается как отрава;

- изменение ощущения времени: кажется, что часы остановились, стрелки бегут быстро; прошлое, настоящее и будущее путаются и перемешиваются;

- изменения в мышлении: нарушается память, логика затруднена, мысли замедленны или лихорадочно ускорены без всякой причины;

- изменение в содержании мыслей: «наполеоновские мании», неправильная оценка своих сил, параноидальная мания в отношении близких родственников;

- изменения в настроении: почти постоянная депрессия, смешанная с апатией, усталостью, сильным напряжением, иррациональным страхом;

- изменение в поведении: приступы ярости и стремление к насилию, попытки самоубийства, необоснованная ненависть, непредсказуемые, неожиданные эмоциональные всплески.

Причины шизофрении никто не знает. Предполагают: 1) химическое происхождение заболевания: организм — плохо функционирующая «фабрика», которая вырабатывает вещества, искажающие реальность; 2) наследственность, внутриутробные травмы до, после и во время родов; 3) резкий дефицит питательных веществ в какой-либо период жизни и как следствие-— нарушения обмена веществ.

Каковы бы ни были причины, но механизм обмена веществ у шизофреника таков, что его организм не усваивает полностью гормоны, ферменты и питательные вещества. Представление о функционировании организма как химической фабрики было впервые выдвинуто в 1952 г. А. Хоффером и X. Осмоидом. Они обратили внимание на то, что у больных шизофренией гормонов (адренохрома и адреналина) выделяется надпочечниками в 2 раза больше, чем в норме; больше нормы выделяется также галлюциногенных веществ.

Ученые предложили биохимический путь лечения. Больным вводили вещества, которые могли противопоставить себя перепроизводству гормонов. Витамин B3 — никотиновая кислота, или ниацинамид, или никотинамид — блокирует дефекты в химическом разбалансировании организма, что и приводит к перепроизводству вредных, отравляющих организм химических веществ. Терапия, основанная на питании, насыщенном витамином В3, позволила вылечить 93% больных, страдавших шизофренией меньше 2 лет, и 87% — болевших длительное время. Надо заметить, что случаи самоубийства отмечены только среди больных, которые не получали никотиновую кислоту. Среди получавших ее самоубийств не отмечено.

Конечно, мегавитаминная терапия — это не только витамины и ферменты: лечение сочеталось с шоковой медициной, специальными ингаляциями, антидепрессантами и диетой.

Витаминная терапия имеет уникальное преимущество перед любым другим типом лечения: она соответствует главной заповеди: «Не навреди!» Речь идет о натуральной пище, натуральных витаминах, применение которых не имеет никаких опасных последствий.

Как всегда, остаюсь при своих мнениях. До встречи в эфире.

Baron добавил(а) [date]1192352874[/date]:
http://www.consilium-medicum.com/med...06_03/22.shtml

Вот тебе, Студентка еще ссылка. Кстати, исследования проводились в институте имени Бехтерева - величайшего специалиста по мозгу всех времен и народов, работы которого пока никто не превзошел по глубине понимания и величине практического опыта автора. Прямого вывода из этой работы не сделано, так как исследование проводилось на шизофрениках, то есть от противного, и в обратном порядке. С автором работы по этой ссылке я согласен, но касаемо выводов из этого исследования: иногда "вершки и корешки" перепутаны:))) Хорошо хоть, что в верном направлении копают:)) Удачи всем психологам и психиатрам в их работе! Засим откланиваюсь, Ваш Baron
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 17:18   #127
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

вот альтернативное толкование.
на английском.
на русском почитала почитала в wикипедии, и разочаровалась.. что-то там устаревшее и с предрассудками граничащее толкование.

так что читаем лучше на анлийском:)http://www.merck.com/mmpe/sec15/ch202/ch202e.html

studentka добавил(а) [date]1192458328[/date]:
вот ещё интересно: учёные создали такую метагруппу по анализу всех научных публикаций и исследований по терапии болезней.
назвали группу
Консорт Статемент. Группа учёных из разных стран собирается в определённые периоды времени и независимо исследует публикации со всего мира. Чтобы создать общую базу данных про диагностику и лечение болезней. В группу входят и психиатры и психологи тоже.
вот линк.
http://www.consort-statement.org/?o=1224

Альтернативная группа тоже есть. называется эвиденц базирующаяся медицина. создана для того, чтобы клиенты сами получали знания из сети, и тоже активно принимали участие в процессе лечения.
Это создание банков данных. Всё ещё в процессе.

studentka добавил(а) [date]1192459334[/date]:
вот, нашла и вторую альтернативную группу.
кохрэйн коллаборейшен

кто сможет там прочитать ревьюс, там должна быть сборка всех ревьюс, что написаны группами учёных по отдельным болезням,
расскажите, как прочитать эти ревьюс, кто понял, плииз.:)cochrane collaboration
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 21:14   #128
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Ну, так кто в итоге прав: ты или я?
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 08:12   #129
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Все гениальное - просто:))
Может, действительно, прав Элтон-П...
Это было бы оригинальным решением вопроса... если бы относилось к сути нашей дискуссии со Студенткой:))
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 10:20   #130
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Барон, ну ты прочитал или нет?

я ещё не сильна в английском.

studentka добавил(а) [date]1192519457[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от hhaward
Прав Элтон - П http://www.secret-dolgolet.ru/content/view/86/29/


=======


может быть элеутерококк и хорошо.. но кому как, он на меня сильнее чем кофе действует.. и вкус у него так себе..

studentka добавил(а) [date]1192519938[/date]:
пытаюсь найти ревьюс в кохрэйн коллаборейшн... нашла несколько, но там надо зарегистрироваться сначала..

и нашла журналы, статьи всякие, там тоже хотят регистрацию..

http://www3.interscience.wiley.com/b...70&titles=true

studentka добавил(а) [date]1192520075[/date]:
вот библиотека кохрэйна...
http://www.mrw.interscience.wiley.co...ticles_fs.html
статьи той группы про болезни, и эвиденц от лечения, что помогло, что нет, и всякие другие исследования..
тоже регистрацию просят..
говорят, я могу зайти с универа, без регистрации, надо попробовать.. хоть понять,что там за статьи..

studentka добавил(а) [date]1192520351[/date]:
абстракты, то есть введения можно почитать..http://www.mrw.interscience.wiley.co...046/frame.html
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 15:22   #131
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Вот здесь про депрессиюpro depressiju, Vit Cenjov


Последний раз редактировалось studentka; 20.10.2007 в 19:25.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 18:23   #132
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Привет, Студентка!
Я прочитал откравения бывшего солдата по твоей ссылке. Интересный случай. И парень правильно понимает суть депрессии, так как испытал ее (многие, кот пишет о депрессии, в жизни никогда ее на самом деле не испытывали).

Что интересно, он описал именно то, что я имел в виду в споре с тобой о длительных депрессиях, когда они переходят в шизофрению. Парень был на пути именно к ней, так как у него были не только все признаки депрессии, но и пару признаков перехода в шизу: отсутствие эмоциональных реакций на близких людей, и логическое (!!!) "видение" бессмысленности жизни, переживаемое в виде циклических навязчивых мыслей и обессий (навязчивые действия - в его случае - деструктивное желание резать фотографии и книги, без которого он чувствовал себя еще неуютнее, чем при "ничегониделании").

Этому парню повезло, сработала саморегуляция организма, нежелание лечиться и отчасти - отсуствие борьбы с депрессией.

При этом его выводы (!!!) неприменимы к большинству людей, переживающих такие виды депрессии, потому что большинство людей, переживающих такие депрессии, превращаются в вялотекущих шизофреников. О чем я тебе раньше писал, но ты сослалась на генетический подход и мою неправоту.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 19:04   #133
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Барон, ну ты же не проводил никаких исследований, не делал выборок из популяции, не делал контрольных проб. И ты не цитируешь никаких таких исследований, чтобы было можно посмотреть, какие они результаты получили.

Для такого исследовательского вопроса как у тебя нужно было бы применить такой дизайн исследования: взять не меньше 30 (а ещё лучше 200 человек) человек тех, у кого депрессия, и 30 (тоже 200) человек тех, у кого нет депрессии. И через скажем 10 лет ещё раз с ними встретиться, и посмотреть, перешло у них в ш или нет. Такое исследование делать трудно, так как через 10 лет из твоей группы контрольной не все придут на второе исследование. Или у них появится депрессия. А тогда это будет уже не репрезентативная выборка. Потом надо много факторов контроллировать, чтобы научно выявить лишь один точный ответ на твой вопрос. Например, возраст, и коморбиды всякие. и пол, и социальные условия..
но вопрос интересный, не спорю.

Тебе вопросы на засыпку:
какова средняя величина депрессии по Беку у твоих "испытуемых"? А какого вида у них депрессия была или есть? Я имею в виду тех, у которых по твоей гипотезе происходит переход в Ш.

studentka добавил(а) [date]1192897275[/date]:

Барон, вот как завершишь твоё исследование, так и будем разговаривать:)

впрочем, чтобы утверждать обратное, что она (Д) в Ш не переходит, надо тоже какие-то данные привести в доказательство. я ещё не спрашивала, но обязательно спрошу. я думаю, многие таким вопросом задавались, может быть даже есть исследования в этой области.

studentka добавил(а) [date]1192897501[/date]:

Кстати, вот интересная идея! А что если спросить об этом у практикующего психолога, например, в той же Псиберии?
Не хочешь задать там этот вопрос, Барон?

studentka добавил(а) [date]1192897712[/date]:

Уважаемый .......,
меня интересует такой вопрос:
может ли нелеченная депрессия перейти в шизоподобное расстройство, или в шизофрению, без генетической предрасположенности? Не знаете ли Вы, проводились ли на эту тему исследования, и где можно об этом прочитать?

studentka добавил(а) [date]1192898110[/date]:
всё, отправляю:)

и вот ещё куда можно задать вопрос, он, Завьялов, точно уж знает ответ, он 35 лет практикует.
www.dianalyz.ru

studentka добавил(а) [date]1192899206[/date]:

ну всё, и туда вопрос отправила...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 12:17   #134
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Я пишу так, как интуитивно чувствую и знаю точно, что я прав. А также из опоры на бессистемно прочитанное у целого ряда авторов, которые в своих работах так или иначе касались этой проблемы: академик Уголев, Бехтерев, Фрейд, япоск. профессор Ниши, Ухтомский, а также кое-какие источники в переводе с санскрита на русский, которые позволю себе здесь не упоминать. Помимо чисто научных выкладок, есть еще мистический опыт некоторых личностей современности (20 век), тоже достаточно хорошо описанный, например, труды создателя Супраментальной Йоги Шри Ауробиндо Гхоша или его противника (более близкого мне по духу человека, которого отравили американцы, хотя он после этого какое-то время пожил) - Багван Шри Раждниш. Никаких "научных" исследований я не проводил, пусть будет так, как считаешь ты. Для меня вопрос истины в этом споре не принципиален. Генетически - значит генетически, пусть будет так, как ты говоришь. С уважением, я
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 14:35   #135
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Кстати, Студентка, ты в курсе, что по данным Всемирной Организации Здравохранения "здоровье" человека зависит на 20 процентов от наследственности и на 80 процентов от качества и количества питания, двигательной активности, режима сна и отдыха, короче, от "здорового образа жизни". Группы ученых из разных стран трудились в рамках ВОЗ, чтобы прийти к этому выводу. И на наследственность они отдают всего .... 20 процентов.

Я не отрицаю вообще в принципе генетической теории происхождения шизофрении, которая сейчас господствует, я просто не считаю ее правильной. В большинстве случаев шизоподобных расстройств и вялотекущих форм шизофрении генетика и развитие шизофрении не имеют ничего общего и никак не связаны. Успехов всем:)))

Baron добавил(а) [date]1192966700[/date]:

Я не отрицаю вообще в принципе генетической теории происхождения шизофрении, которая сейчас господствует,

Я имел в виду, что не шизофрения господствует:)) а генетическая теория ее происхождения. На то и иллюзии, чтобы время от времени господствовать.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot