Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.12.2009, 18:57   #46
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Outia, меня еще в начале 70-х годов прошлого века учили
- что пудель соразмерная и гармоничная собака умеренных линий и пропорций
- что голова его должна быть благородной, но не излишне утонченной
- что она не должна выглядеть и тяжелой.

Учили, что стоп тоже умеренный и соразмерный.
Что глаза поэтому расположены чуть наискось и ни в коем случае не прямо.

Учили,
- что если я вижу слишком заполненую область под глазами ( плоскую как у борзых) и слишком раскосые глаза, то надо предполагать затянутый (плохо выраженный) стоп, скрытый под чубчиком (тогда пудели шапочку носили на голове),
- что если я вижу мало заполненную область под глазами и глаза, как правило, прямовато посаженные при этом - то могу предполагать излишне выраженный стоп.
Соответственно - слишком простую или даже грубоватую голову.

Между понятиями "слишком заполненная" и "мало (читай "плохо") заполненная" было место для понятия "хорошо заполненная", что подразумевало плавный переход по элегантно вогнутой дуге от скуловой части к переносице и затем наверх к умеренно выраженному стопу.

В русском языке слово "хорошо" не означает "много или сильно". Это просто ХОРОШО.
А слова "мало" или "слабо" обычно несут оттенок негативный, особенно в таких описательных текстах.

Не знаю, как французские эксперты воспринимают свое же французское описание подглазничной области в стандарте, но уверена, что они, так же как и наши эксперты, сделают замечание по экстерьеру пуделя у которого подглазничная область мало заполнена.

Добавлю, что я лично очень не люблю пуделиные головы с плоской, излишне заполненной подглазничной областью. У них, как правило слишком узкая черепная часть (практически той же ширины, что и морда), часто бывает мелкая нижняя челюсть, ну а то, что стоп там будет затянутым - так это не ходи к гадалке.

Вот какая история приключилась из-за замены понятия умеренно вогнутые Arcades sous-orbitaires на мало заполненные Regions sous orbitaires.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
 
Старый 06.12.2009, 19:01   #47
Hali вне форума
Hali
Гуру
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 1 211
Сказал(а) спасибо: 1 041
Получено благодарностей: 567 в 187 постах
По умолчанию

Gernika, во всей дискуссии я понимаю до сих пор не пришли к однозначному выводу каких собак он ищет,мне кажется рациональнее будет дать человеку телефоны где есть пометы больших пуделей,и он возможно найдет то,что ищет.Возможно сама фраза старо...типных,многих раздражает,а он в настоящих пометах может увидит свой тип...который ищет,ему нужно видеть,а не голословно на пальцах обьяснять.
 
Старый 06.12.2009, 19:12   #48
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Hali, Наташенька! Да не надо ему ничего объяснять. Отлично знает человек что хочет.
Он пришел сюда поделиться радостью, что наконец-то нашёл то, что искал. Хотел найти единомышленников.

А тут традиционно распяли и уличили во всех мыслимо-немыслимых грехах. Прям шпиономания по-русфорумовски...

Да если даже автор этих тем просто выдумал ситуацию. Ну и что? Зачем сразу гнобить?

Разве нет внутрипородных типов во ВСЕХ породах?
Разве нет сторонников этих типов?
Разве нет споров какой тип лучше?
Разве нет экспертов предпочитающих тот или иной тип?

Есть.

Так почему желание человека найти собаку предпочитаемого типа такое уж крамольное?

Агрессия некоторых русфорумчан и их подозрительность наводит на печальные размышления.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
 
Старый 06.12.2009, 19:21   #49
Outia вне форума
Outia
Гуру
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Франция Париж
Сообщений: 4 216
Сказал(а) спасибо: 211
Получено благодарностей: 591 в 261 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ninsanna

Не знаю, как французские эксперты воспринимают свое же французское описание подглазничной области в стандарте, но уверена, что они, так же как и наши эксперты, сделают замечание по экстерьеру пуделя у которого подглазничная область мало заполнена.

Добавлю, что я лично очень не люблю пуделиные головы с плоской, излишне заполненной подглазничной областью. У них, как правило слишком узкая черепная часть (практически той же ширины, что и морда), часто бывает мелкая нижняя челюсть, ну а то, что стоп там будет затянутым - так это не ходи к гадалке.

Вот какая история приключилась из-за замены понятия умеренно вогнутые Arcades sous-orbitaires на мало заполненные Regions sous orbitaires.
[/B]
Экспертиза Роже Баренна:

Я с неудовольствием отметил массивные головы и тяжёлую подглазничную область у одних и слишком изящное телосложение у других. И плохое, не по Стандарту, « ношение » хвоста.

У серых я вынес неудовлетворительную оценку суке, хвост которой лежал полностью на спине.

Меня критиковали за судейство красной суки, которая полностью соответствовала Стандарту, но я сделал замечание, что по-моему она была не красного цвета, а насыщенного абрикосового. Надеюсь, что на будущих выставках мы сможем увидеть больше пуделей красного цвета, который вошёл в Стандарт породы совсем недавно.

В целом у французских больших пуделей очень красивые головы, но я вынужден был констатировать, что телосложение оставляет желать лучшего. Особенно спины. Их линии не ярко выражены, как-то размыты, а по Стандарту они должны быть прямые и короткие. Гармоничны.

Многим моё судейство показалось жёстким, но я хочу вам напомнить, что были предоставлены пудели, которые претендуют на первый шаг к титулу Чемпиона Франции. Они должны по максимому соответствовать Стандарту Породы Пуделя.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ . Пудель на выставке должен быть естественнен в своих движениях и поведении. Поведение пуделя - одно из самых важных аспектов квалификации и оценки.

Outia добавил(а) [date]1260116662[/date]:
И этот же строгий эксперт судил тоев у вас на Евразии в этом году:

http://www.youtube.com/user/pierrelo.../0/ypq8hzZ7NGw
 
Старый 06.12.2009, 19:48   #50
Gernika вне форума
Gernika
Гуру
 
Аватар для Gernika
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12 456
Сказал(а) спасибо: 19 225
Получено благодарностей: 13 769 в 5 258 постах
Отправить сообщение для Gernika с помощью Skype™
По умолчанию

Ninsanna, Вы, как всегда, правы!
_______________________________________
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало.
 
Старый 06.12.2009, 21:56   #51
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Gernika, я не настаиваю на всеобщем принятии выраженных выше постулатов. Я просто ответила на вопрос Outia.
Наверняка есть те, кто те же самые строчки в стандарте понимает иначе. Ну....скажем, так его учили, или вообще не учили...интуитивно понимает, но иначе. Подставьте любой вариант.

Именно поэтому текст стандарта должен быть продуман до мелочей. И не стоит уповать на то, что все дружно сядут учить язык страны-хранителя стандарта. Нужно предполагать варианты перевода на другие употребительные языки FCI, нужно предполагать варианты разночтений связанные с языковыми особенностями а также с тем, что далеко не все знают анатомические термины.

Я уже писала в ПР, что текст последнего варианта кишит двусмысленностями и неточностями. И это самое слабое замечание.

Но здесь тема не о стандарте, а внутрипородых типах которые есть во всех породах. И есть их любители.
Речь о том, что слово "старотипный" вовсе не ругательство, а определение одного из внутрипородных типов.

Кому не нравится, тот занимается другим типом или типами. Благо их немало.
Время покажет.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
 
Старый 06.12.2009, 22:57   #52
Outia вне форума
Outia
Гуру
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Франция Париж
Сообщений: 4 216
Сказал(а) спасибо: 211
Получено благодарностей: 591 в 261 постах
По умолчанию

Ninsanna,

Думаю, что Gernika ответила на Ваш пост 48
Я тоже хотела поблагодарить
 
Старый 07.12.2009, 01:01   #53
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Gernika
Мне пришло на сайт такое сообщение, только от Макса:
"Помогите найти королевского пуделя старого стандарта - крупная голова, мощный костяк, широкая грудная клетка, не похожего на современный тип русской борзой. С удовольствием приобрету такую собаку. "
Эрик - Макс ищет себе такую собаку уже давно. И Фантомас мне тоже писал.
Мне кажется, что он хочет спасти породу от пуделеапокалипсиса
А может это и правда заказ из той страны, где пудели совсем обмельчали и "оборзели"?
_______________________________________
http://emerei.ru/
 
Старый 07.12.2009, 01:51   #54
Gernika вне форума
Gernika
Гуру
 
Аватар для Gernika
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12 456
Сказал(а) спасибо: 19 225
Получено благодарностей: 13 769 в 5 258 постах
Отправить сообщение для Gernika с помощью Skype™
По умолчанию

"Но здесь тема не о стандарте, а внутрипородых типах которые есть во всех породах. И есть их любители.
Речь о том, что слово "старотипный" вовсе не ругательство, а определение одного из внутрипородных типов.

Кому не нравится, тот занимается другим типом или типами. Благо их немало.
Время покажет."


Ninsanna,
_______________________________________
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало.
 
Старый 07.12.2009, 11:52   #55
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Эрик-Макс-Фантомас или слеп, или в действительности ему никакая собака не нужна. Иначе давно бы купил.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Старый 07.12.2009, 12:05   #56
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Ну в общем да и мне звонил и почему-то каждый раз с разных телефонов и под разными именами ... Зачем? ... Ну написал бы, хочу собаку определенного типа, дайте пжс телефоны где есть пометы стандартов, я хочу выбрать ... И ВСЕЕЕЕ!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 07.12.2009 в 17:44.
 
Старый 07.12.2009, 17:42   #57
Эрик вне форума
Эрик
Ученик
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

..".- что пудель соразмерная и гармоничная собака умеренных линий и пропорций
- что голова его должна быть благородной, но не излишне утончённой.

Добавлю, что я лично очень не люблю пуделиные головы с плоской, излишне заполненной подглазничной областью. У них, как правило слишком узкая черепная часть (практически той же ширины, что и морда), часто бывает мелкая нижняя челюсть, ну а то, что стоп там будет затянутым - так это не ходи к гадалке. "
Готов подписаться под этими словами уважаемого эксперта!
Как раз сейчас практически всегда встречаются именно "пуделиные головы с плоской, излишне заполненной подглазничной областью", что и даёт "слишком узкую черепную часть", что в сочетании с общей излишней субстильностью, делает "современного" пуделя похожим на борзую! Как раз эта "модная тенденция меня и удручает.
Поэтому и хочется найти собаку, прямо противоположную этой "моде"- с красотой экстерьера 70-80-х годов. Например как Жемчужина Сибири Цицерон.
 
Старый 07.12.2009, 17:45   #58
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Эрик, вы очень не правы! Достаточно хороших пуделей.
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
 
Старый 07.12.2009, 17:59   #59
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

ну да, Цицерон у нас вовсе не современен :) неееее :) он вылитый пудель 80х :)))))) мде :) толи лыжи не едут, толи я нить дискуссии потеряла :))))))
 
Старый 07.12.2009, 18:03   #60
Эрик вне форума
Эрик
Ученик
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Мадам!)) Но где же они???
Есть "внутривидовая", великолепно "старотипная" девочка, но попробуйте найти такого же "старотипного" красавца для вязки! Ведь у каждого питомника и владельца свои планы! Вот ведь проблема!
Попадаются их редкие фотографии, стало быть и сами они существуют, но устроить вязку.... К сожалению не всё так просто...
С уважением, Эрик.
 

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot