Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе > Персоналии

Закрытая тема

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2008, 08:30   #46
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

А дальше было вот что. Через две недели я снова отправилась в Москву - за вторым абрикосовым щенком, теперь уже для себя. Звали ее Арника Дан, ее отцом был знаменитый Данило фон …. (напомните, абрикосники, у меня всегда было плохо с кличками и фамилиями), а дедом по матери - не менее знаменитый кобель из Чехословакии Бони. Перед самой поездкой мне пришлось обсудить этот вопрос со своей мамой, поскольку двухлетнего сына в отсутствие папы, служащего в далекой Итатке, нужно было вновь отправлять к родителям. Идею приобретения собаки мама почему-то не одобряла, но поскольку спорить со мной было бесполезно (в конце концов, я уже была достаточно взрослой), то лишь поинтересовалась ее стоимостью. Щенок стоил бешеных денег - 300 рублей! Плюс 70 рублей на самолет до Москвы и обратно. При том, что оклад у меня, молодого специалиста, был 126 рублей. Три зарплаты! «Ужас!» - сказала мама. Пришлось напомнить, что буквально накануне нашего разговора отец купил себе новый радиоприемник последней модели (он всегда покупал себе новейшую аппаратуру) за те же деньги. «Ну, так он сам зарабатывает», - привела странный довод мама. Странный, потому что к тому времени я уже четыре года жила самостоятельно и собаку собиралась покупать, разумеется, на свои.
Подробностей этой поездки я, честно говоря, не помню. Она не была столь экстремальной, как первая. Я спокойно долетела до Москвы, спокойно доехала до заводчиков, взяла щенка и отправилась обратно в аэропорт. И только один факт запомнился: в метро возить собак тогда запрещалось. На мне был тот самый бартерный китайский пуховик - за пазухой у него поместился бы не один щенок, так что пронести пуделенка мимо бдительных дежурных метрополитена и спуститься по эскалатору вниз на платформу большого труда не составило. В вагоне щенку стало жарко. Представляю, что подумали обо мне пассажиры, когда моя «пышная грудь» вдруг зашевелилась! А потом на свет Божий появилась щенячья голова, увенчанная, словно одуванчик, рыжей шапочкой, два черных глаза и забавная бритая морда. Надо было видеть, как расцвели улыбками мои случайные попутчики! «Щенков стоит возить в метро, хотя бы ради того, чтобы люди улыбались!» - подумала я тогда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: арника 3 мес..jpg
Просмотров: 534
Размер:	51.5 Кб
ID:	48236  
 
За этот пост donna-anna поблагодарили:
Удалить:
НатаЯ (04.06.2013)
Старый 23.05.2008, 00:40   #47
Jessy вне форума
Jessy
Кандидат
 
Аватар для Jessy
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 62
Получено благодарностей: 91 в 32 постах
По умолчанию

donna-anna, ждем продолжения с нетерпением!
_______________________________________
Obey your poodle!
 
Старый 23.05.2008, 21:38   #48
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Что я помню об этой собаке? Она была моим вторым ребенком. Любимым. Потому что с сыном были проблемы, а с ней - нет. На него я могла кричать и ругаться - с ней разговаривала с одной лишь лаской в голосе: Арнюша, Нюся. Помню, приводила ребенка из садика, готовила ужин, усаживала его за стол и одновременно кормила щенка. Это был, напомню, 1988 год. Ни о каких кормах мы тогда и знать ничего не знали. Может, в Москве что-то уже и появлялось, а в Тюмени эра «Педигри» и «Вискаса» наступила лишь 4-5 лет спустя. А тогда я либо варила кашу, либо давала то, что если сами - суп, макароны и т.д., обязательно добавляя мелко нарезанную колбасу, поскольку мясо в голодной Тюмени в отличие от сытой столицы давали исключительно по талонам - 1 кг на человека. Впрочем, и колбасу тоже по талонам, как и масло, и мыло, и водку, и многое другое. Господи, неужели такое когда-то было?!
Так вот, сын у меня считал, что Арнику я кормлю вкуснее, чем его и требовал, чтобы я непременно крошила ему в тарелку колбасу - так же, как Нюсе. Слава Богу, что ел, сидя за столом, а не на полу рядом с ней. Когда начинал вредничать, я пугала его, говоря, что отдам его еду Арнике.
В Свердловск ездили часто - Арника неизменно нас сопровождала. Почему-то в конце восьмидесятых как-то стало легче с провозом собак. Как бы то ни было, оставлять ее в Тюмени было не с кем. Груня новую жиличку восприняла с философским спокойствием - во всяком случае, не припомню, чтобы она хоть раз на нее зарычала или как-то иначе проявила свое неудовольствие. Может, потому, что Арника приезжала и уезжала и ни на что не претендовала.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: арника и денс.jpg
Просмотров: 509
Размер:	53.0 Кб
ID:	48373  


Последний раз редактировалось donna-anna; 23.05.2008 в 21:45.
 
Старый 24.05.2008, 18:03   #49
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Эту собаку совершенно однозначно я привезла для участия в выставках. В Тюмени их тогда проводили две в год: ДОСААФ и «Фауна». Мастеров-парикмахеров не было, так что пришлось учиться сушить, мыть и стричь. Машинки не было - а где бы ее взять? Ножниц нормальных - тоже. Про щетки я вообще не говорю. Кажется, заводчица (по-моему, если не ошибаюсь, ее звали Кухаренко Галина... отчество не помню, но в Москве ее как парикмахера знали тогда) так вот, она поделилась со мной пуходеркой - на деревянной ручке, длинная железная … как бы поточнее выразиться… щетина, которая в кровь рвала пальцы, а не только собачью кожу и шерсть. Ну, "старые" пуделисты помнят этот инструмент, который можно было приобрести на рынке у бабушек - для расчесывания овечьей шерсти. Если долго чесать, на большом и среднем пальцах оставались мозоли. Но ничего, справлялись. Но зато к этому времени я уже знала, как полагается сушить и фенить! И это уже было достижением.
Помню, Нюсе было месяцев пять - шесть, и у нее никак не выпадал один клык. Вечерами я брала ее на руки и расшатывала этот чертов клык. Дело было в Свердловске. Мама посмотрела, как я маюсь дурью, и сказала: «Лучше бы ребенком занялась!». «Ребенок у меня бесплатный, - не долго думая, возразила я, - а собака триста рублей стоит».
Сейчас я понимаю, что собака (если судить с высоты развития породы сегодня) была откровенно очхоровской - прямоватые ноги, короткая морда, широкий череп, круглые глаза. Но тогда… абрикосовый пудель - вот такой, ухоженный, подстриженный, начесанный - это была картинка! Лучше ее в Тюмени, да и в Свердловске на тот момент, разумеется, не было. До 91-го года, когда в страну просто хлынули собаки современного типа, оставалось еще несколько лет.
Разумеется, на всех выставках мы получали оценки «отлично» и даже занимали первые места. С Арникой я начала ездить и в другие города - в Екатеринбург, в Киров, в Москву.
_______________________________________
«Я не люблю споров, потому что вижу, что всегда каждый остается при своем мнении».
Екатерина II, императрица
.


Когда бабы - дуры, это не страшно. Страшно, когда они считают себя умными...

http://natania2011.ucoz.ru

https://fotki.yandex.ru/users/donna-anna2005/
 
Старый 24.05.2008, 23:53   #50
Jessy вне форума
Jessy
Кандидат
 
Аватар для Jessy
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 62
Получено благодарностей: 91 в 32 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от donna-anna
Мама посмотрела, как я маюсь дурью, и сказала: «Лучше бы ребенком занялась!». «Ребенок у меня бесплатный, - не долго думая, возразила я, - а собака триста рублей стоит».
Сейчас я понимаю, что собака (если судить с высоты развития породы сегодня) была откровенно очхоровской - прямоватые ноги, короткая морда, широкий череп, круглые глаза.

donna-anna, как это все знакомо!!!

Jessy добавил(а) [date]1211662536[/date]:

Вы писали про внучку Мандарина! У нас есть внук!
_______________________________________
Obey your poodle!
 
Старый 25.05.2008, 13:27   #51
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Jessy

donna-anna, как это все знакомо!!!

Jessy добавил(а) [date]1211662536[/date]:

Вы писали про внучку Мандарина! У нас есть внук!
Увы, к сожалению, она умерла месяц назад в возрасте шестнадцати лет... Но про нее речь еще впереди. А пока продолжаю...
Поездку в Киров запомнила. Во-первых, помню, что там было неимоверное количество коричневых тоев и карликов. Были ли они местного разведения или нет, какого уровня - судить не берусь. Но то, что их было много - это точно. Но тогда я к коричневым была как-то равнодушна. У двоюродной сестры жила коричневая Габи - та самая, без родословной, которую я привезла из Москвы. У нее был очень насыщенный, темного цвета окрас, темные глаза, и сама она была хорошего типа - пожалуй, лучше, чем моя Арника. Но… без родословной. Зато у нее был отвратный характер - она дома рвала и грызла все подряд, ела детские носки, трусики, даже юбки и платья, ни в какую не оставалась одна, выла и лаяла, выгрызла дверь. В общем, это был ходячий кошмар. После того, как соседи, которым надоело слушать, как собака целыми днями лает и воет в пустой квартире, выбили дверь, сестра собралась с духом, поехала на рынок и Габи продала. И ведь продала же! Взрослую! Страшно подумать, что с ней стало потом…
Но вернемся к Кирову. Мы чего-то там получили - оценку «отлично», даже помнится вышли в какое-то сравнение, но бестов никаких не было тогда, и чего я туда поперлась - вообще не понятно. На обратном пути поезд остановился на какой-то станции на три минуты. Я вышла с Арникой. Была зима - кажется, февраль. Собака отошла в сторонку и сел в сугроб. И в этот момент поезд тронулся…
Я держалась за поручень вагона и сначала шла, а потом уже бежала за поездом, который начал набирать ход. Я кричала «Нюся! Нюся!», а она тихонько трусила за мной - ей и невдомек было, что нужно поторопиться. Проводница стояла на площадке и ругала меня почем зря. Выхода было два: запрыгнуть в вагон и оставить на станции собаку, но это было совершенно невозможно, или отпустить поручень и остаться самой. Но об этом думать тоже не хотелось - в вагоне оставались и вещи, и документы. «Дергайте стоп-кран! - закричала я проводнице. - Дергайте стоп-кран!». Она и дернула. Поезд заскрежетал, завизжал, замедлил ход и остановился. Я схватила собаку, взлетела по ступенькам в вагон и помчалась на свое место. Я была уверена, что сейчас последуют какие-то санкции. Например, штраф. Ну, или вообще высадят. Видела, как пришел разбираться начальник поезда, но вот, что удивительно - проводница меня не сдала! С тех пор я никогда не выхожу с собаками на маленьких станциях.
 
Старый 26.05.2008, 13:10   #52
Jessy вне форума
Jessy
Кандидат
 
Аватар для Jessy
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 62
Получено благодарностей: 91 в 32 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от donna-anna
На обратном пути поезд остановился на какой-то станции на три минуты. Я вышла с Арникой. Была зима - кажется, февраль. Собака отошла в сторонку и сел в сугроб. И в этот момент поезд тронулся…
Я держалась за поручень вагона и сначала шла, а потом уже бежала за поездом, который начал набирать ход. Я кричала «Нюся! Нюся!», а она тихонько трусила за мной - ей и невдомек было, что нужно поторопиться. Проводница стояла на площадке и ругала меня почем зря. Выхода было два: запрыгнуть в вагон и оставить на станции собаку, но это было совершенно невозможно, или отпустить поручень и остаться самой. Но об этом думать тоже не хотелось - в вагоне оставались и вещи, и документы. «Дергайте стоп-кран! - закричала я проводнице. - Дергайте стоп-кран!». Она и дернула. Поезд заскрежетал, завизжал, замедлил ход и остановился. Я схватила собаку, взлетела по ступенькам в вагон и помчалась на свое место. Я была уверена, что сейчас последуют какие-то санкции. Например, штраф. Ну, или вообще высадят. Видела, как пришел разбираться начальник поезда, но вот, что удивительно - проводница меня не сдала! С тех пор я никогда не выхожу с собаками на маленьких станциях.
Ужас! Ничего себе, такое бывает...
_______________________________________
Obey your poodle!
 
Старый 26.05.2008, 16:13   #53
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Стричь меня учила моя заводчица, за что ей большое спасибо. Потом была многолетняя практика на своих и чужих собаках, но основы стрижки модерн преподала мне именно она. Других стрижек тогда практически не было - не стригли даже льва,(кстати, в Тюмени единственная собака, стриженная подо льва - это был серебристый карликовый кобель московского разведения. С ним вязала свою серебристую Алису Наталья Яковлевна Толпыго. У него была молодая хозяйка - совсем девочка, которая занималась с ним и ОКД, и ЗКС, так что этот кобель - вылетела из головы кличка, как всегда, был вполне охранной собакой, несмотря на свой размер).
Я приехала в Москву снова спустя два года - в 89-м, чтобы принять участие в первом Всероссийском пудель-шоу. Такая первая, по сути, монопородная выставка. Кто помнит? Собак было - море. Только в нашем ринге, а выставляла я Арнику в открытом классе, было семнадцать сук! Судил немец - очень приятный дядечка. Что я помню про судейство. Очень была необычная манера по тем временам. Да и по нынешним тоже - сейчас так не судят. Может, потому, что нет такого количества собак. Он прогнал нас всех по кругу и сразу разделил на три части: хор., оч.хор., отл. «Хорей» даже не смотрел, не описывал, не расставлял по местам - поставил оценки и отправил с ринга. Очхоровских снова всех прогнал по кругу и расставил по местам, но описания, по-моему, не давал. Потом дошла очередь тех, кто мог рассчитывать на отлично. Мы оказались именно в этой группе. Выстроились. Эксперт пошел вдоль ряда пуделей, наклоняясь к каждой собачке, заглядывая ей в глаза и проверяя зубы. Когда подошел к Арнике, нагнулся, потрепал ее по морде и даже причмокнул, как если бы поцеловал - так она ему понравилась. Надо сказать, что выражение морды у Арники, действительно, в отличие от многих других абрикосов, было ангельское. Ну, хороша она была. А потом… потом эксперт обнаружил на груди у нее маленькое, совсем незаметное, на первый взгляд, белое пятнышко. Надо было видеть, как он расстроился! Я даже не ожидала. Он чуть не плакал, разводил руками, как будто извинялся, прижимал руку к груди и почти кланялся мне. И в результате поставил нас на третье место. Я, конечно, тоже расстроилась. Потом мы сидели с заводчицей у нее на кухне и чего-то пили, и обе плакали. Но, согласитесь, третья из семнадцати - это тоже не так плохо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: красавица арника.jpg
Просмотров: 501
Размер:	55.7 Кб
ID:	48538  
 
Старый 26.05.2008, 17:35   #54
Duchess вне форума
Duchess
Гуру
 
Аватар для Duchess
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Вестерос, Швеция
Сообщений: 1 885
Сказал(а) спасибо: 1 595
Получено благодарностей: 731 в 252 постах
Отправить сообщение для Duchess с помощью Skype™
По умолчанию

овчаристы и ротвейлеристы какие-нибудь вас поймут))))))))))))))
_______________________________________
Shockwave's Shut Up And Dance (Трой)
e-mail lyckliga.svansar@gmail.com
Viber +46 70 2021419
 
Старый 26.05.2008, 20:49   #55
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Duchess
овчаристы и ротвейлеристы какие-нибудь вас поймут))))))))))))))
Это вы про судейство? Я потом еще про Ханнелиуса напишу...
 
Старый 26.05.2008, 21:10   #56
Duchess вне форума
Duchess
Гуру
 
Аватар для Duchess
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Вестерос, Швеция
Сообщений: 1 885
Сказал(а) спасибо: 1 595
Получено благодарностей: 731 в 252 постах
Отправить сообщение для Duchess с помощью Skype™
По умолчанию

я о том, что 3 из 17 - это, наверное, все-таки счастье ;)))))))))))))))
_______________________________________
Shockwave's Shut Up And Dance (Трой)
e-mail lyckliga.svansar@gmail.com
Viber +46 70 2021419
 
Старый 26.05.2008, 21:16   #57
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Ну, все познается в сравнении, конечно... Если говорить о Цыпочке, то с ней такой вариант меня уже не устраивает... С другой стороны, ну, не могут же все быть первыми!
_______________________________________
«Я не люблю споров, потому что вижу, что всегда каждый остается при своем мнении».
Екатерина II, императрица
.


Когда бабы - дуры, это не страшно. Страшно, когда они считают себя умными...

http://natania2011.ucoz.ru

https://fotki.yandex.ru/users/donna-anna2005/
 
Старый 27.05.2008, 20:00   #58
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Арника была идеальной по характеру собакой - ласковой, незлобивой, спала со мной в постели, чего никогда не позволяла себе Груня, причем всегда у стенки и даже похрапывала. Вернувшийся из армии муж сначала ревновал, потом сам оценил прелесть ее пребывания под одеялом - брал в охапку, словно мягкую игрушку, и забывал о моем существовании…
Арника - единственная собака, которая умела улыбаться. Когда у нее было хорошее настроение, он вставала на задние лапы, передними начинала скрести мою ногу, при этом открывала рот, растягивала губы, так что обнажались зубы, и еще издавала какие-то хрюкающие звуки - ну, полное подобие смеха. Конечно, она была избалованной собакой - ее любила не только я, но и мои родители, у которых мы проводили значительное время, и соседи. Сын однажды сидит, гладит собаку и наговаривает: «Арнюша, девочка моя!». И поясняет бабушке: да, надо говорить - девочка моя, она же у нас еще маленькая!
Поскольку в этот момент я довольно активно занималась пуделями и даже возглавляла секцию, то и экспериментировала я на своей собаке почем зря - в смысле стрижек. Тогда только-только появилась книжка Вольф-Тальбот «Пудель» - настольная книга пуделиста, учебник и библия в одной обложке, а в ней - описание разных стрижек. Даже не помню, где и как я ее приобрела, но зачитана она была почти до дыр, до тапкой степени, что странички вылетали (даже не знаю, сохранилась ли она у меня до сих пор). Вот я и решила потренироваться - взяла и сделала «английское седло». Наверное, если бы стриг профессионал, она бы выглядела лучше, но мне все равно понравилось. Сохранилась одна-единственная фотография - на ней видны «разрезы» на задних лапах. Но это позже, когда выставлять Арнику я уже перестала.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: английское седло.jpg
Просмотров: 454
Размер:	47.3 Кб
ID:	48635  
 
Старый 27.05.2008, 20:30   #59
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Замуж Нюся выходила трижды. Первый раз я повязала ее в Свердловске с абрикосовым пуделем по кличке Барон, которого привез из Москвы с моей же подачи мой двоюродный брат. Родился один щенок, которого мы соответственно назвали Виконт. Парень был очень крупный - вырос практически до 46 см, и очень яркого, очень насыщенного окраса. Но не красный, а именно темно-абрикосовый. Хозяйка его выставляла, но потомства, по-моему, он так и не оставил - вязать в Тюмени было не с кем. Нюся, кстати, сама была очень яркая. Помню, на какой-то выставке в Свердловске уже упоминавшийся Андрей Пермяков, к тому времени уже вовсю друживший с Баклушиным, прицепился ко мне: чем красила собаку? И никак не мог поверить, что у меня нет необходимости ее красить.
Так вот, вернемся к Виконту. Мы в это время жили в маленькой однокомнатной квартирке, и разместить собаку со щенком было негде. Пришлось устроить ее под ванной - в углу. Нюсе там места вполне хватало. Буквально через день-два после родов приехала из Св-ка мама. Я буквально обалдела от того, как повела себя Арника. Она ходила вокруг мамы кругами и громко жаловалась - по- другому не скажешь - на свою долю: визжала, скулила и звала ее за собой в ванную. Когда мы вошли туда, она начала метаться от щенка к маме, издавая все те же звуки, словно показывала ей: мол, посмотри, вот видишь, что тут такое? Ты это видела? Какая я несчастная! Что со мной сделали! «Да-да-да, - отвечала ей мама, - бедная, он тебя совсем замучил!» Очень довольная тем, что ее правильно поняли и пожалели, Нюся спокойно улеглась к своему дитятку.

На фото: на выставке на Центральном стадионе в Свердловске: коричневая Габи, Арника и Груня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: на выставке.jpg
Просмотров: 470
Размер:	68.4 Кб
ID:	48637  
 
Старый 28.05.2008, 08:40   #60
Duchess вне форума
Duchess
Гуру
 
Аватар для Duchess
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Вестерос, Швеция
Сообщений: 1 885
Сказал(а) спасибо: 1 595
Получено благодарностей: 731 в 252 постах
Отправить сообщение для Duchess с помощью Skype™
По умолчанию

обалдеть! это же архивы и хроники целые!!!
_______________________________________
Shockwave's Shut Up And Dance (Трой)
e-mail lyckliga.svansar@gmail.com
Viber +46 70 2021419
 

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot