Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2007, 10:55   #158
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

иду сегодня на группу, помогать..

там в прошлый раз обсуждались ошибки думания.

сейчас переведу, какие. надо было пример из жизни привести, кто так думает часто.

studentka добавил(а) [date]1194508996[/date]:

когда в группе сидела, то сама кучу примеров из жизни нашла. думала, сказать или нет. один раз всё же сказала.

вот:

1.всё или ничего.
2.что проис ходит, относится ко мне
3.обобщения
4.отдельные части проис ходящего преувеличивать, а другие игнорировать.
5.читать мысли других (и быть уверенным, что другие именно так и думают)
6.что я чувствую, значит, так оно и есть, например:
" я чувствую, что краснею, значит, я покраснела"
7.катастрофизирование
8.предложения со словом "должен"
9.навешивание этикеток
10.за многое чувствовать себя ответственным или виноватым.(например, он напился, значит, я что-то не так сделала)

studentka добавил(а) [date]1194509811[/date]:

Техники, как можно уменьшить поток негативных мыслей.

1. Стоп-техника. Сказать себе Стоп! и например, стукнуть по коленке.
прервать негативные мысли и перевести внимание на что-нибудь хорошее. Или записать мысль и сказать, что я эту мысль позже подумаю.
2.
30 Минут забот и волнений.
Запланировать себе время, когда будете думать о чём-то неприятном и волноваться. Но время засеките. И думайте не больше, чем 30 минут!
в это время ничего другого не делайте, только думайте о вашей проблеме. пытайтесь сконцентрироваться и найти решение.
Время истекло. Стоп!

3.
Техника раздувания до абсурда.
Надо взять негативную мысль и раздуть её до абсурда.

Например, если вы считаете, что вы плохой человек, представьте, что в газете выпущена статья, где есть ваша фотография, и огромный заголовок: " Вот этот человек плохой человек!"
Внимание: эту технику не применять, если то, о чём вы думаете, действительно может быть таким абсурдным стать.

4. Что может произойти, если то, чего вы боитесь , уже случилось?

подумайте: например, вы получаете двойку на экзамене. и что самое худшее, что потом случится?
вас выгонят из универа? вы потеряете друзей?
будете вы и через 10 лет думать и переживать по этому поводу, что двойку получили?
Нет! тогда чего так переживать?

5. Перенос времени.
Представьте себе, что прошло уже очень много лет, и в будущем всё уже гораздо лучше у вас в жизни, чем сейчас. Из этой перспективы посмотрите на сегодняшний день. Даже если сейчас так неприятно, и болезненно думать о какой-то проблеме, или событии, то через много лет будет не так больно и не так остро.
Временная перспектива принимает сегодняшнюю боль и заботу, и даёт взгляд на светлое будущее.
  Ответить с цитированием