Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2012, 01:07   #2709
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

А у меня есть ещё интересные фото из путешествия. Морскими пейзажи уже не буду место занимать, покажу совсем другие картинки.
Отправившись из Хорватии в обратный путь, мы на пару дней задержались в Венгрии. Очень любим эту красивенную страну. Остановились в г. Мишкольце, который славится на всю Европу своими минеральными купальнями, устроенными прямо в глубине гор.
Вообще , в Венгрии минеральных источников огромное количество. Это своеобразный бренд Венгрии. Почти у каждого домовладельца на участке имеется бассейн с минеральной водой. Самые известные купальни находятся в Будапеште и Мишкольце. Купальни Мишкольца привлекают толпы туристов. Мы и сами там оказались несколько лет назад с туристической группой.
Купальни находятся в ближайшем пригороде Мишкольца- курортном местечке Таболка. Они устроены в природных (в основном) пещерах в горе. Есть и прорубленные пещеры. Пещеры соединяются между собой натуральными и проложенными тоннелями. И все эти пещеры и тоннели заполнены минеральной водой. Причем в разных пещерах-бассейнах разная по составу вода разной температуры. Вода не подогревается и не охлаждается искусственно. Поэтому в некоторых пещерах она довольно горячая, но в основном просто очень теплая. Эта вода течет из разных источников, находящихся в этой самой горе.
По тоннелям-речкам можно проплыть по всем пещерам. Глубина совсем небольшая. Не более 120см.
покажу несколько фото. Прошу прощения за "неглиже", иначе никак

Это главный холл(вырубленная в скале большая пещера, ярко освещенная.В других бассейнах очень романтичный полумрак):


За мной виден один из тоннелей, ведущий в следующую пещеру:


А рядом с этой горой(у подножия её )расположен очень красивый парк. В первый день нашего пребывания дождик накрапывал, но все равно гулять там очень приятно:


Радикал бунтует. Пока прервусь.
 
За этот пост Алиса поблагодарили:
Удалить:
anagori (22.01.2014)