Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2012, 19:00   #1
Спейси вне форума
Спейси
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Где-то в Сибири
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! СРОЧНО!!! Коллапс трахеи у щенка той-пуделя!

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! СРОЧНО! Коллапс трахеи у щенка той-пуделя (8 мес.)!!!
Наша история.
Первое проявление было в 5,5 мес. Начала кашлять после сна. Вет.врач предположил инфекцию в легких. Провели лечение: в течении 5 дней в/в хлористый, ронколейкин в/м, витамины, антибиотик в/м – не помогло – кашель усилился. Другой врач направил на рентген. По рентгеновскому снимку был поставлен диагноз – коллапс (сужение) трахеи в грудном отделе. Анализ крови плохой. Было проведено лечение: в течении 7 дней гормоны (метипред по ½ таб.), сумамед 5 дней. В результате через 2 дня кашлять перестала. Все нормализовалось, НО через 1,5 месяца все началось сначала. Опять появился кашель после сна, состояние ухудшалось с каждым днем (во время кашля бывало, что даже задыхалась). Опять провели лечение: в течении 10 дней преднизолон по 0,3 мл, + сумамед 3 дня. Пока ставили гормон все было хорошо. Но после отмены преднизолона, через день опять начала кашлять. Предположение вет.врача: на фоне сужения трахеи – появляется кашель – через несколько дней развивается инфекция дыхательных путей, т.е. инфекция вторична. Неделю назад (после отмены преднизолона) нам выписали пролонгированный (на 6-8 дней) гормон в/м по 0,5 мл. дексафорт. В нашем случае его хватило на 6 дней. В интернете прочитала в инструкции, что дексафорт можно применять только 3 нед.(одна уже прошла). Щенку всего 8 мес. – не хотелось бы с такого возраста «садить» на гормональные препараты. Собака очень перспективная (шоу-класса) – хотим выставлять. Да! Еще вет.врач предполагает, что причина в наследственности, но заводчик (очень опытный и уважаемый мною) утверждает, что ни у кого из родителей и предков этого заболевания не было. ПОМОГИТЕ!!! Может кто-то сталкивался с этой проблемой или слышал о ней? В интернете все статьи про коллапс трахеи скопированы с одного текста и его я уже знаю почти наизусть. Мне нужно знать, что может служить причиной таких ухудшений (аллергию я в данном случае тоже исключаю)? Возможно ли обойтись без гормонов? Если да, то что можно предпринимать для профилактики? Операция – эндоскопическое стентирование трахеи – пока невозможна. Да и в России гарантии, что все пройдет успешно нет (практики маловато). Буду благодарна за любой квалифицированный совет по нашей проблеме!!!
  Ответить с цитированием